На главную

 

ioann-bogoslov@yandex.ru

 

 

 22 марта 2009 года

90 лет прошло с той страшной трагедии. Но остались в памяти человеческой зверства и бесчинства японцев над жителями Ивановки, которые произошли 22 марта 1919 года. В воскресенье селяне почтили память безвинно погибших, возложили цветы и гирлянды к памятникам….


   Тому кровавому дню посвящена была выставка, открывшаяся в районном музее. Примечательно, что на ней было много школьников, которые и рассказывали о том, что произошло. Учащаяся Ивановской школы Екатерина Семенченко предложила увековечить память детей, расстрелянных и заколотых штыками японскими интервентами. Более того, она сделала макет из гипса и показала присутствующим уменьшенный вариант памятника. Это две ладони, прикрывающие горящую свечу.
     Минутой молчания почтили память погибших и сожженных ивановцев...
Воспоминания, которые хранятся в памяти детей и внуков, очевидцев трагедии, в полной тишине слушали присутствовавшие на открытии выставки. Сейчас им уже намного больше, чем их родителям в 19-ом году, но то, что было рассказано, болью отдавалось в каждом сердце. Г.А.Галушкина, З.Е.Плясова, С.И.Курилова со слезам на глазах делились воспоминаниями. Наша землячка, поэтесса Н.И.Козаренко, именно к этому дню написала стихотворение, родилось которое тоже по рассказам ее родителей.
    Глава сельской администрации Г.С.Ус мысленно вернул всех во времена, когда велись переговоры с японской делегацией по сооружению памятника покаяния. Долгие переговоры, и, как оказалось, нелегкие, привели к тому, что в селе в 1995 году на деньги японцев появился Памятник покаяния. Возведенным монументом жители Японии просят прощения у ивановцев с чувством глубокого покаяния. В этом году делегация страны восходящего солнца уже четырнадцатый раз приедет в сожженное когда-то их прадедами село на празднование его 145-летия. В воскресенье в возрожденный храм Ивановки пришли потомки тех, кто принял мученическую смерть от рук японских интервентов. Игумен Варфоломей совершил поминальную службу. И все, кто в этот день был в храме, пришли в Дом культуры на спектакль. Затаив дыхание, смотрели зрители театрально-поэтическую постановку «Трагедия села». Исполнители не играли, а проживали трагические моменты, заставляя сопереживать весь зал. В заключение в полной темноте при зажженных свечах зрители поименно вспомнили убитых и сожженных заживо стариков и детей, мужчин и женщин Ивановки в далеком марте 19-го года. Примечательно то, что сценарий написан нашим земляком – Алексеем Дудиным. Постановка, декорации, музыкальное оформление, хореографические моменты – все это творчество наших земляков, ивановцев.
    Закончился день 22 марта 2009 года, который тоже вошел в историю. Мне кажется, он еще больше приблизил нас к страшной трагедии и открыл много новых и жестоких моментов, которые забывать никак нельзя.
 

Светлана ЩЕРБАНЬ ("Амурец")

Материал по теме:

Обстоятельства трагедии

Список умученных

Спектакль "Трагедия села"...смотреть

автор-Алексей Дудин

постановка-Татьяна Сергутина

звукорежиссер - игумен Варфоломей, Ольга Прилипко

художник - Нурия Иваноцова

художественный руководитель - Ольга Догадкина

постановка осуществлена при поддержке Администрации с.Ивановка