На главную

 

ioann-bogoslov@yandex.ru

 

 

 21 мая 2009 года

15 лет - возвращению храма
Вторая жизнь храма
 


     Последние недели насыщены событиями, а между тем и такая важная для православных и всех жителей Ивановки дата выпадает именно на май. Полтора десятилетия назад 11 мая главой Ивановского района А.Гришиным было подписано постановление о возвращении храма, через неделю 18 мая его официально передали приходу, а 21 мая 1994 года состоялась первая служба. После долгих лет появилось в селе отдельное место для вознесения молитв, совершения различных служб, в том числе и такой, которая не может проходить ни в каком другом месте, кроме храма - литургии.
     Храм был заложен одновременно с основанием села в 1864 году. Через два года ранней осенью он был освящен, заведена метрическая книга, и первые записи в ней датированы 3 сентября. Настоятель храма священник Иасон Эрумнозов совершил первое Таинство Крещения над младенцем Варфоломеем Безруковым, а Венчание Д.К.Гужвинского и А.И.Киевской. Не правда ли, знакомые фамилии?
     Но в 1930 году по приказу Буденного храм закрыли и в нем, на долгие годы, был устроен клуб.
    Однако время возвращения к истокам пришло. В 1989 году создается инициативная группа по. организации прихода, затем воссоздается и регистрируется православная община в Ивановке.
     Как-то незаметно и скоротечно пролетело пятнадцатилетие. Уже и вспомнить трудно, как выглядел наш храм во время передачи его православной общине. Тем более, что за это время произошли в нем разительные перемены.
    После передачи в такие трудные 90-е годы смогли прихожане, и настоятель храма отец Варфоломей организовать и сделать, казалось бы, невозможное. И то великолепие, в каком предстает храм сейчас - не чудо, просто восстановление веры и храма стало делом жизни.
Сейчас много говорится об экономическом кризисе в стране. Каждый из нас чувствует его по-своему. А если вспомнить 90-е, было ли легче жить в те годы? И все же стабильность присутствует в настоящее время, но устремления наши направлены на еще большее достижение материального благополучия. Это нормальное явление, если оно идет параллельно с ростом духовных запросов и стремлением совершенствоваться как личности. Вкладываются в это не только материальные, но и затраты умственные и физические. Очень постепенно идет именно этот процесс восстановления в нас. И не страшно, если даже придется в материальном плане вернуться к трудным временам. Главное - не стать нищими духом. И не потому ли большим грехом считается уныние.
     Православная община и православная вера - вот то, что объединило многих людей, что помогло не только отстоять, но и благоустроить с Божьей помощью храм.
     И разве это неудивительно, не прослеживается ли незримая связь времен в таком событии. Как и духовная в том, что 11 мая День памяти апостола Иасона, а первого священника нашего храма звали именно так, документы на возвращение здания православной общине были подписаны именно в этот день.
     Так чего же нам не хватает в этой жизни? Разве не больше всего любви, уважения друг к другу?
     Наш сельский храм Богородично -Иоанно Богословский. Поименован он в честь одного из апостолов и евангелистов, проповедника веры, любимого ученика Иисуса Христа Иоанна Богослова. Главной темой проповеди апостола была любовь к Богу и к людям, как главная заповедь Божия и основа христианства. Он, до последнего вздоха не уставая, повторял: «Любите друг друга!»аповедь Божия. Божия. богуа
     В жизни все проходит быстро - и молодость, и старость. К сожалению, нет идеальных нас - людей. Но есть шанс исправить хоть как-то то, что сделано нами несправедливо. Проанализировать свои мысли, чувства, действия и вовремя сказать друг другу - прости. Ведь самая загрубелая душа и зачерствевшая совесть взывает к этому. А у православных верующих эта возможность гораздо шире - прийти в храм покаяться, очистить душу и совесть, вознести молитву к Богу: «Господи помилуй!»
 

Валентина Кондратюк