На главную

 

ioann-bogoslov@yandex.ru

 

 

 15 сентября 2009 года

Звезды стали ближе

(фото расположены ниже)
В
ремя ожидания тянулось мучительно долго. До последнего никто не знал, кто на этот раз с творческим визитом посетит Ивановку. И вот появился долгожданный автобус.
- Едут, Едут! Девочки, ну-ка все по местам.
Медленно шли по аллее парка к памятнику «Покаяния» российские звезды театра и кино. Впервые за семь лет существования «Амурской осени» звездную делегацию возглавлял сам Сергей Новожилов, президент кинофорума. На этот раз в райцентр с концертом приехала большая группа
участников кинофестиваля. Любимые не одним поколением народные артистки России Наталья Фатеева и Альбина Матвеева, Ольга Гобзева, Виктор Проскурин, очаровательная Оксана Сташенко, Николай Денисов, Тимофей Федоров и другие не менее известные личности.
По давно сложившейся традиции первыми поприветствовали всенародно любимых артистов В.В.Бакуменко, глава района и Г.С.Ус, глава села. Дарья Аксенова преподнесла гостям по-старинному обычаю хлеб-соль. Спела для них русскую народную песню своим чистым проникновенным голосом, который тронул слушающих до слез.
Между Владиславом Владимировичем Бакуменко и Сергеем Владимировичем Новожиловым завязался непринужденный разговор, будто они были знакомы много лет.
Из-за нехватки времени посмотреть все красоты Ивановки не успели. Но цветы к памятникам на площади Победы и «Покаяния» возложили. Побывали в музее, директор которого, О.В.Литовченко, рассказала артистам об истории родного села, его героическом прошлом. На несколько минут Владислав Владимирович Бакуменко взял на себя роль экскурсовода, поведав матушке Ольге, в миру Ольга Гобзева, о том, как игумену Варфоломею и жителям села пришлось восстанавливать храм. После его рассказа матушка Ольга загорелась желанием посетить храм.
Гости были приятно удивлены, увидев красивую церковь, их поразило его величие и великолепие.
В этот день в Ивановку съехалось много зрителей со всего района, даже не смотря на то, что концерт должен был состояться в 12.00 часов. Многим пришлось отпроситься с работы, чтобы посмотреть и послушать любимых артистов. Зрительный зал был переполнен. Люди сидели на стульях и стояли в проходах.
Первым на сцену вышел Сергей Новожилов:
- Мы впервые за семь лет нарушили традицию – приехали в ваш маленький, но уютный Дом культуры, раньше таким составом мы давали концерты в Тамбовке. Наш приезд не случаен. Здесь царит особая атмосфера.
Президент кинофорума вспомнил артистов, которым посчастливилось родиться на амурской земле.
Матушка Ольга привезла московское благословление амурчанам. Она сказала, что ей очень понравилось у нас:
- Земля здесь наполнена святым духом, который идет от храма и от людей.
Зал разразился бурными овациями, когда на сцене появился Виктор Проскурин, да еще и с баяном.
- Я с удовольствием вам бы сыграл на баяне, но, к сожалению, не умею.
Его шутку зрители оценили по достоинству. Виктор Проскурин просто замечательный чтец. Ах, как он читал стихотворения. Все слушали его, затая дыхание. Аплодисменты не стихали в зале, даже когда артист покинул сцену.
Оксана Сташенко покорила всех своим талантом и искрометным юмором. Она запомнилась большинству зрителей по образу судмедэксперта Жаннеты Сельской в сериале «Возвращение Мухтара», который вот уже семь лет не сходит с телевизионных экранов. Для того, чтобы встретиться со своими поклонниками, она даже задержалась на пару дней. По секрету рассказала:
- Я уже придумала «отмазку» для режиссера. Скажу, что потеряла случайно свой паспорт, а чуть позже найду его. И сразу же из аэропорта с чемоданами поеду на съемочную площадку.
Вместе с очаровательной Оксаной зрители «отправились» в увлекательное путешествие. Это надо было просто видеть. Сначала актриса предстала в образе чопорной англичанки, через минуту она уже утонченная француженка, потом – страстная испанка. Даже сам президент кинофорума С.Новожилов сказал про Оксану, что «Она закончила не только театральное училище, но и, наверно, институт иностранных языков». В финале прекрасная гостья исполнила вместе со зрительным залом песню.
В ходе творческой встречи еще было сказано много добрых слов, спето песен, рассказано актерских баек. Каждый выход артистов срывал шквал аплодисментов.
В память о поездке хор ветеранов исполнил песню об Ивановке. Долго не отпускали со сцены зрители гостей, подаривших столько радостных, незабываемых минут. От имени всех жителей В.В.Бакуменко, глава района, поблагодарил артистов за концерт и преподнес им большую корзину овощей, выращенных на ивановской земле.
Люди долго не хотели расходиться. И не хватало ни аплодисментов, ни слов, ни цветов, чтобы выразить все, что осталось у них в душе после этой встречи.

Наталья Бургер

(по материалам газеты "Амурец", фото: Н.Бургер)